

Björnen Light - Jagdmesser mit LederscheideKaresuando

Curly Birch Griff Lederscheide zum Transport beständiges feststehendes Messer Ein absoluter Favorit unter den Sami in der Region. Bis jetzt war es nur lokal hier in Karesuando erhältlich, aber endlich
Mehr anzeigen- Curly Birch Griff
- Lederscheide zum Transport
- beständiges feststehendes Messer
Ein absoluter Favorit unter den Sami in der Region. Bis jetzt war es nur lokal hier in Karesuando erhältlich, aber endlich kannst du es in unserem Webshop bekommen. Der Griff ist aus heller, lockiger Birke und Messing, die Klinge aus rostfreiem Stahl. Im Lieferumfang enthalten ist eine traditionelle Rindslederscheide mit einem Band zum Befestigen an Ihrem Gürtel oder Ihrer Tasche.
- Gesamtlänge: 235 mm
- Gewicht (ohne Scheide): 100 g
- Griffmaterial: Maserbirke Messing Elchgeweih
- Gürtelbefestigung: Lederriemen
- Härte: HRC58
- Inhalt: Messer, Scheide
- Klingematerial: Sandvik 12C27™
- Klingenbreite: 30 mm
- Klingenlänge: 130 mm
- Klingenstärke: 1.5 mm
- Oberflächenbehandlung Griff: Lack
Lieferumfang:
1x Karesuando Jagdmesser Björnen Light
1x Lederscheide
| Artikelnummer | A85790101 |
| Hersteller | Karesuando |
| Anwendungsbereich | Outdoor, Jagen |
| Farbe | Stahl |
| Gesamtlänge Messer (cm) | 21-30, 20-25 |
| Griffmaterial | Maserbirke |
| Grösse | One Size |
| Klingenlänge (cm) | 10 -15 |
| Klingenmaterial | 12C27, 12C27-Edelstahl |
| Klingenstärke | 1.1 - 1.5 mm |
| Stahlhärte | 56-58 HRC |
| Gewicht | 100 kg |
| 1-3 Werktage | |
| Versandkostenfrei | Standardversandkosten |
| Retournierbar | |
| Nachlieferung | ab 10. November 2026 |
- Curly Birch Griff
- Lederscheide zum Transport
- beständiges feststehendes Messer
Ein absoluter Favorit unter den Sami in der Region. Bis jetzt war es nur lokal hier in Karesuando erhältlich, aber endlich kannst du es in unserem Webshop bekommen. Der Griff ist aus heller, lockiger Birke und Messing, die Klinge aus rostfreiem Stahl. Im Lieferumfang enthalten ist eine traditionelle Rindslederscheide mit einem Band zum Befestigen an Ihrem Gürtel oder Ihrer Tasche.
- Gesamtlänge: 235 mm
- Gewicht (ohne Scheide): 100 g
- Griffmaterial: Maserbirke Messing Elchgeweih
- Gürtelbefestigung: Lederriemen
- Härte: HRC58
- Inhalt: Messer, Scheide
- Klingematerial: Sandvik 12C27™
- Klingenbreite: 30 mm
- Klingenlänge: 130 mm
- Klingenstärke: 1.5 mm
- Oberflächenbehandlung Griff: Lack
Lieferumfang:
1x Karesuando Jagdmesser Björnen Light
1x Lederscheide
| Artikelnummer | A85790101 |
| Hersteller | Karesuando |
| Anwendungsbereich | Outdoor, Jagen |
| Farbe | Stahl |
| Gesamtlänge Messer (cm) | 21-30, 20-25 |
| Griffmaterial | Maserbirke |
| Grösse | One Size |
| Klingenlänge (cm) | 10 -15 |
| Klingenmaterial | 12C27, 12C27-Edelstahl |
| Klingenstärke | 1.1 - 1.5 mm |
| Stahlhärte | 56-58 HRC |
| Gewicht | 100 kg |
| 1-3 Werktage | |
| Versandkostenfrei | Standardversandkosten |
| Retournierbar | |
| Nachlieferung | ab 10. November 2026 |
Bewertungen
(1 Bewertungen)Unbedingt eine für ihr Kollektion
Nicht für harte Arbeit gedacht. Aber sehr gut für sonst kochen etc.
Bewertungen
(1 Bewertungen)Unbedingt eine für ihr Kollektion
Nicht für harte Arbeit gedacht. Aber sehr gut für sonst kochen etc.